Продолжаю разбирать старые и менее популярные песни, сегодня у нас “Фотография” Алены Швец. Композиция не выпущена официально. На стримингах вроде Яндекс.Музыки ее не найти, но на ютуб-канале исполнительницы трек есть.
В этой композиции мне ужасно нравится голос Алены — нежный, сильный, с чудесными переливами в припевах. Да и домашняя запись добавляет уюта: она не студийная, и поэтому такая теплая. Эта песня по настроению подходит “старой Алене”, для меня она встает в один ряд с такими композициями, как “В клеточку шарф”, “День святого Валентина”. Давайте разучим ее.
Как играть
Певица использует необычный ритмический рисунок, и в точности его скопировать можно, только играя одновременно с записью. Я предлагаю такой вариант:
Первый куплет
Перебор бас-4-(3-2-1 вместе щипком).
Остальная песня
Восьмерка. Такой ритмический рисунок на самом деле хорошо подходит к песне, если присмотреться к исполнению в оригинале. Для разнообразия добавьте “мертвые ноты” в переходах от куплета к припеву, а в первом куплете “бочки”.
Обратите внимание: Алена в оригинале держит каподастр на седьмом ладу, но использует другие аккорды. Я советую ставить капо на третий лад.
Текст + аккорды
Аккорды песни Алены Швец — Первое свидание.